Confira a programação completa do Carnaval de Gravatá 2024

Tags: , , ,
Publicado em 26 de janeiro de 2024, por Mathilde Souza | Categoria: Carnaval 2024

Clique em TAC Carnaval 2024 para ter acesso ao Termo de Ajustamento de Conduta nº 02262.000.042/2024.

Confira a programação completa do Carnaval de Gravatá 2024 que acontece em oito polos de animação e caia na folia:

 

 

JANEIRO

26 – Baile Municipal de Gravatá

Na sede social do CDG, a partir das 20h, com Orquestra do Maestro Adelson Silva, Bateria Cabulosa de Olinda, Silvana Salazar e Maracatu Sol Brilhante.

Ingressos de R$ 50 a 300, à venda na Secretaria de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer de Gravatá e nas lojas Usaflex e IG Perfumes.

 

FEVEREIRO

02 – Carnaval dos Idosos, organizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Juventude. Arrastão do Frevo com Orquestra Elton Pinheiro e passistas de frevo dos grupos de dança, saindo da Av. Agamenon Magalhães até O Paço Municipal; show de Victor Lins (17h) e aulão de carnaval com a banda Levada do Guettho e participação dos professores Nicolas Grigório, Deisiane Correia e Anderson Pedroza (19h30).

02 – Abertura da exposição “Na estação da Folia, Embarque no Vagão do Zé Pereira para Curtir Nosso Carnaval”.

Vagão Museu, Estação Ferroviária – Rua João Pessoa.
Segue de quinta a segunda, das 9h às 17h

 

02 – Baile a Fantasia do Mania Caseira, 19h
Atração: Orquestra do Maestro Adelson Silva e Maestro Spok

 

03 – Baile Vermelho e Preto às 22h
Sede social do CDG
Atrações: Victor Moury, Orquestra Tupy, Gera Almeida e Higor Henrique

 

03 – Prévia do Zé Pereira e Encontro de Estandartes de Gravatá.
Saída do Espaço do Carnaval, às 11h.
Atração:
11h – Orquestra Sena Sax

 

04 – Carnaval do Jura
Rua Mateus de Melo, bairro do Jucá, a partir das 13h30
Atrações:
13h30 – RD Orquestra
15h30 – Banda Levada do Guettho

 

04 – Bloco Baby’s Folia
Saída da Praça Dez às 17h
Atração: Danillo Henrique

 

06 – Carnaval das Mulheres
Espaço Carnaval, 15h30
Atração:
15h30 – Faby Mel

 

07 – Bloco Meu Mel
Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
Atrações: Cowboy Elétrico, Faringes da Paixão e Fulô de Mandacaru

 

08 – Bloco das Trichas
Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
Atrações:
20h – Ricardo Alegria
22h – Moura Rossi
22h – Danillo Henrique

 

09 – Bloco O Pirata Tá na Rua, 19h
Rua da Encruzilhada
Atração: Nordesax com part. Tavinho e Eliezer

 

09 – Bloco Ki Língua É Essa?
Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 22h.
Atração: Don Tronxo, Jarbas Travassos e Geraldinho Lins

 

10 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
Atração:
10h – Orquestra Big Band
15h – Orquestra Danilo Lira

 

10 – Polo Agamenon Magalhães: Arrastão do Frevo, 10h.
Atrações:
10h – Arrastão do Frevo com Orquestra Instituto de Artes, Maracatu Sol Brilhante e passistas de frevo.
Saída do Polo Agamenon Magalhães com destino à Estação Ferroviária, para a saída da máscara oficial do Zé Pereira.

 

15h – Orquestra Instituto de Artes
10 – Centro Comercial, 10h, Rua Padre Joaquim Cavalcanti
Atrações:
10h – Orquestra Danilo Lira
15h – Orquestra Popular

 

10 – Mercado Cultural, 12h30.
Atrações:
12h30 – Nordesax
15h30 – Maurício Menezes

 

10 – Bloco Zé Pereira
Saída da Estação Ferroviária, Rua João Pessoa, às 20h.
Atrações:
20h – Orquestra Xique e Xote
23h – Orquestra Adelson Pereira e Nordesax

 

11 – Bairro Novo em Folia, 11h
Atrações:
11h – Orquestra Popular
13h30 – Andréa Santos
15h30 – Moura Rossi.

 

11 – Mercado Cultural, 12h30
Atrações:
12h30 – Super Freviola
15h30 – Orquestra Nildo Frevo

 

11 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
Atração: Orquestra Xique e Xote

 

11 – Polo Agamenon Magalhães
10h – Orquestra Nildo Frevo

 

11 – Polo Rua do Norte, 13h.
Atrações:
13h – Maestro Adelson Pereira e Nordesax
15h30 – Myllena Dantas
17h30 – Danillo Henrique

 

11 – Bloco Madalena em Folia, 14h
14h – Saída da Rua São Caetano, em frente à Escola Maria das Neves (antiga Escola Gravatá), até a Rua do Norte.
Atração: Faby Mel

 

11 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
Saída do CDG
Atração: Freviola

 

11 – Bloco Saudade em Folia, 21h
Saída do CDG
Atração: Orquestra Xique e Xote

 

12 – 8º Encontro de Orquestras de Frevo de Pernambuco.

Atrações: Orquestra Big Band, Orquestra Sena Sax, Nildo Frevo, XV de Novembro, Frevo Serrano, Maracatu Sol Brilhante, Martins, Maestro Spok e Don Tronxo e no percurso das orquestras, os passistas dos grupos: ALMA Núcleo de Dança, Studio Juninho Araújo, Expressão Independente Fábio Lima, Núcleo de Dança JC, Execução em Movimento.

 

11h – Concentração nos bairros: Rua do Prado, Rua Sete de Setembro (Buchadinha do Gordo), Rua Amaury de Medeiros (igreja de São Sebastião), Polo Moveleiro e Rua do Norte.

 

13h – Encontro das Orquestras na Praça Aarão Lins (Banco do Brasil). Em seguida, os grupos formarão um “grande orquestrão” com destino ao Palco Prefeitura.

 

Shows no Palco Prefeitura:
14h30 – Martins
16h30 – Maestro Spok
18h – Don Tronxo

 

12 – Polo Rua do Norte, 13h.
Atrações:
13h – Batugheto
15h30 – Wirandé e Carlinhos
17h30 – Gercino Vanerão e banda Timba Frevo

 

12 – Mercado Cultural, 12h30.
Atrações:
12h30 – Renan Lima
15h30 – Victor Moury

 

13 – Bloco Amante das Rosas, 10h.
Saída da Rua Duarte Coelho – Polo Moveleiro
Atração: Marrom Brasileiro

 

13 – Mercado Cultural, 12h30.
Atrações:
12h30 – Xique e Xote
15h30 – Orquestra Sena Sax

 

13 – Polo Rua do Norte, 13h.
Atrações:
13h – Banda e Orquestra Arrocha o Nó
15h30 – Tavinho
17h30 – Jarbas Travassos e Banda

 

13 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
Saída do CDG
Atração: Freviola

 

13 – Bloco Saudade em Folia, 21h
Saída do CDG
Atração: Orquestra Xique e Xote

 

17 – Bloco DNA, 21h.
Saída da Rua XV de Novembro (Petur), com destino à Praça da Matriz.

 

18 – Bloco Os Destruidores, 16h30.
Rua da Encruzilhada, Prado.
Atração: Victor Moury

 

24 – Tardes no Polo Edição Saudosos Carnavais.
Polo Moveleiro, das 16h às 21h.

 

Se preferir, confira a programação separada por polo de animação:

 

JANEIRO

 

26 – Baile Municipal de Gravatá

 

Na sede social do CDG, a partir das 20h, com Orquestra do Maestro Adelson Silva, Bateria Cabulosa de Olinda, Silvana Salazar e Maracatu Sol Brilhante.

Ingressos de R$ 50 a 300, à venda na Secretaria de Turismo, Cultura, Esportes e Lazer de Gravatá e nas lojas Usaflex e IG Perfumes.

 

FEVEREIRO

 

CARNAVAL DOS IDOSOS

02 – Carnaval dos Idosos, 15h, organizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Juventude. Arrastão do Frevo com Orquestra Elton Pinheiro e passistas das escolas de dança, saindo da Av. Agamenon Magalhães até o Paço Municipal; show de Victor Lins e aulão de carnaval com a banda Levada do Guettho e participação dos professores Nicolas Grigório, Deisiane Correia e Anderson Pedroza.

 

EXPOSIÇÃO

 

02 – Abertura da exposição “Na estação da Folia, Embarque no Vagão do Zé Pereira para Curtir Nosso Carnaval”.

Vagão Museu, Estação Ferroviária – Rua João Pessoa.
Segue de quinta a segunda, das 9h às 17h

 

BAILES

02 – Baile a Fantasia do Mania Caseira, 19h
Atrações: Orquestra do Maestro Adelson Silva e Maestro Spok

 

03 – Baile Vermelho e Preto às 22h
Sede social do CDG
Atrações: Victor Moury, Orquestra Tupy, Gera Almeida e Higor Henrique

 

03 – Prévia do Zé Pereira e Encontro de Estandartes de Gravatá.
Saída do Espaço do Carnaval, às 11h.
Atração: Orquestra Sena Sax

 

04 – Carnaval do Jura.
Rua Mateus de Melo, bairro do Jucá, a partir das 13h30
Atrações: RD Orquestra e Banda Levada do Guettho

 

06 – Carnaval das Mulheres
Espaço Carnaval, 15h
Atração: Faby Mel

 

POLO MOVELEIRO

 

10 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
Atração:
10h – Orquestra Big Band
15h – Orquestra Danilo Lira

 

11 – Carnaval no Polo Moveleiro, 10h.
Atração: Orquestra Xique e Xote

 

24 – Tardes no Polo Edição Saudosos Carnavais.
Polo Moveleiro, das 16h às 21h.

 

POLO AGAMENON MAGALHÃES

 

10 – Polo Agamenon Magalhães: Arrastão do Frevo, 10h.
Arrastão do Frevo com Orquestra Instituto de Artes, Maracatu Sol Brilhante e passistas de frevo. Saída do Polo Agamenon Magalhães com destino à Estação Ferroviária, para a saída da máscara oficial do Zé Pereira.

15h – orquestra Instituto de Artes

 

11 – Polo Agamenon Magalhães: Orquestra Nildo Frevo, 10h.

 

CENTRO COMERCIAL

 

10 – Centro Comercial, 10h
Atrações: Orquestra Danilo Lira e Orquestra Popular

 

MERCADO CULTURAL

 

10 – Mercado Cultural, 12h30.
Atrações: Nordesax e Maurício Menezes.

 

11 – Mercado Cultural, 12h30
Atrações: Super Freviola e Orquestra Nildo Frevo

 

12 – Mercado Cultural, 12h30.
Atrações: Renan Lima e Victor Moury

 

13 – Mercado Cultural, 12h30.
Atrações: Xique e Xote e Orquestra Sena Sax

 

BAIRRO NOVO EM FOLIA

 

11 – Bairro Novo em Folia, 11h
Atrações: Orquestra Popular, Andréa Santos e Moura Rossi.

 

POLO RUA DO NORTE

 

11 – Polo Rua do Norte, 13h.
Atrações: Maestro Adelson Pereira e Nordesax, Myllena Dantas e Danillo Henrique

 

12 – Polo Rua do Norte, 13h.
Atrações: Banda Batughetto, Wirandé e Carlinhos e Gercino Vanerão e Banda Timba Frevo

 

13 – Polo Rua do Norte, 13h.
Atrações: Banda e Orquestra Arrocha o Nó, Tavinho e Jarbas Travassos e Banda

 

8º ENCONTRO DE ORQUESTRAS

 

12 – 8º Encontro de Orquestras de Frevo de Pernambuco.
Atrações: Orquestra Big Band, Orquestra Sena Sax, Nildo Frevo, XV de Novembro, Frevo Serrano, Maracatu Sol Brilhante, Martins, Maestro Spok e Don Tronxo e no percurso das orquestras, os passistas dos grupos: ALMA Núcleo de Dança, Studio Juninho Araújo, Expressão Independente Fábio Lima, Núcleo de Dança JC, Execução em Movimento.

 

11h – Concentração nos bairros: Rua do Prado, Rua Sete de Setembro (Buchadinha do Gordo), Rua Amaury de Medeiros (igreja de São Sebastião), Polo Moveleiro e Rua do Norte.

 

13h – Encontro das Orquestras na Praça Aarão Lins (Banco do Brasil). Em seguida, os grupos formarão um “grande orquestrão” com destino ao Palco Prefeitura.

 

Shows no Palco Prefeitura:
14h30 – Martins
16h30 – Maestro Spok
18h – Don Tronxo

 

BLOCOS

 

04 – Bloco Baby’s Folia
Saída da Praça Dez às 17h
Atração: Danillo Henrique

 

07 – Bloco Meu Mel
Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
Atrações: Cowboy Elétrico, Faringes da Paixão e Fulô de Mandacaru

 

08 – Bloco das Trichas
Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 20h
Atrações: Ricardo Alegria, Moura Rossi e Danillo Henrique

 

09 – Bloco O Pirata Tá na Rua, 19h
Rua da Encruzilhada
Atração: Nordesax com part. Tavinho e Eliezer

 

09 – Bloco Ki Língua É Essa?
Saída da Avenida Agamenon Magalhães às 22h.
Atração: Don Tronxo, Jarbas Travassos e Geraldinho Lins

 

10 – Bloco Zé Pereira
Saída da Estação Ferroviária, Rua João Pessoa, às 20h.
Atrações: Orquestra Xique e Xote, Orquestra Adelson Pereira e Nordesax

 

11 – Bloco Madalena em Folia, 14h
14h – Saída da Rua São Caetano, em frente à Escola Maria das Neves (antiga Escola Gravatá), até a Rua do Norte.
Atração: Faby Mel

 

11 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
Saída do CDG

 

11 – Bloco Saudade em Folia, 21h
Saída do CDG

 

13 – Bloco Amante das Rosas, 10h.
Saída da Rua Duarte Coelho – Polo Moveleiro

 

13 – Bloco Mocidade em Folia, 16h
Saída do CDG

 

13 – Bloco Saudade em Folia, 21h
Saída do CDG

 

17 – Bloco DNA, 20h.
Saída da Rua XV de Novembro (Petur)

 

18 – Bloco Os Destruidores, 16h30.
Rua da Encruzilhada, Prado. Atração: Victor Moury

 

Blocos e Troças:

09 de fevereiro – sexta-feira das 19h às 00h: O Pirata Tá na Rua na Rua da Encruzilhada

10 de fevereiro – sábado das 19h às 01h: Boto ou Não Boto em Uruçu-Mirim
11 de fevereiro – domingo às 16h: Madalena em Folia na Rua São Miguel

11 de fevereiro – domingo das 19h30 às 22h: Bloco Passa o Rodo na Rua do Norte

11 e 13 de fevereiro  – domingo e terça-feira às 16h: Mocidade em Folia na Rua Padre Joaquim Cavalcanti em frente ao CDG

11 e 13 de fevereiro – domingo e terça-feira às 21h: Saudade em Folia na Rua Padre Joaquim Cavalcanti em frente ao CDG

11 de fevereiro – domingo das 10h às 16h: Bloco Bora Viçar na Rua Bolívia

11 de fevereiro a 13 de fevereiro – domingo a terça-feira das 11h às 15h30: Prado em Folia na Rua do Prado

12 de fevereiro – segunda-feira das 8h às 13h: Vem pra Cachaça na Rua XV de Novembro

12 de fevereiro – segunda-feira das 9h às 15h: Bloco Sr. Barriga na Av. Cícero Batista de Oliveira

12 de fevereiro – segunda-feira das 19h às 22h: Bloco Bora para o Beco na Trav. Duarte Coelho

12 de fevereiro – segunda-feira das 10h às 14h: Bloco Os Bons de Cana na Rua Jasmelino Correia

13 de fevereiro – terça-feira às 15h – Bloco Moto Táxi na Rua Amaury de Medeiros

13 de fevereiro – terça-feira das 10h às 15h30: Amantes das Rosas no Polo Moveleiro

14 de fevereiro – quarta-feira das 9h às 13h: Bacalhau do Belisco na Rua do Prado

14 de fevereiro – quarta-feira das 20h às 00h: Só Vai quem Bebe na Av. XV de Novembro

14 de fevereiro – quarta-feira das 20h às 00h: Bloco Preaca em Folia na Av. XV de Novembro

17 de fevereiro – sábado das 19h às 00h30: Bloco DNA na Av XV de Novembro

18 de fevereiro – domingo das 16h às 00h: Os Destruidores na Rua da Encruzilhada 

18 de fevereiro – domingo das  10h às 20h: Espetinho do Lucas em Folia na Rua Floriano Peixoto

 


DESTAQUES


MATÉRIAS E PUBLICAÇÕES




ÚLTIMAS NOTÍCIAS